Formación

¿Cómo se puede certificar la formación de nivel básico?

Esta cuestión se regula en el artículo 35 del Real Decreto 39/1997 (Reglamento de los Servicios de Prevención). La formación a la que se refiere se acreditará mediante certificación de formación específica en materia de prevención de riesgos laborales, emitida por un servicio de prevención o por una entidad pública o privada con capacidad para desarrollar actividades formativas específicas en la materia. La formación de nivel básico no está sujeta a ningún proceso específico de acreditación por parte de la Autoridad laboral.

No obstante lo dicho, una persona también puede ejercer las funciones preventivas de nivel básico en los dos casos siguientes:

  1. Cuando posea una formación profesional o académica que le capacite para llevar a cabo responsabilidades equivalentes o similares correspondientes a dichas funciones de nivel básico.
  2. Cuando acredite una experiencia no inferior a dos años en una empresa, institución o Administración pública que lleve consigo el desempeño de niveles profesionales de responsabilidad equivalentes o similares correspondientes a dichas funciones de nivel básico.

¿Debo convalidar mi formación que me acredita para ejercer las funciones de nivel superior en prevención de riesgos laborales, obtenida a través de una entidad autorizada por la autoridad laboral, a la nueva titulación universitaria oficial?

No. Si bien actualmente la única vía para la obtención de los títulos de técnico de prevención de nivel intermedio y de nivel superior es a través del ciclo superior de prevención de riesgos laborales y la titulación universitaria oficial en prevención de riesgos laborales respectivamente, esto no implica en ningún caso que los técnicos que ya lo eran antes de la entrada en vigor del Real Decreto 337/2010 deban convalidar su formación. En consecuencia, puede seguir ejerciendo sus funciones de nivel superior en prevención de riesgos laborales sin necesidad de convalidación alguna.

¿Puede impartir formación en materia de prevención de riesgos laborales un técnico de prevención de riesgos laborales que no pertenece a la organización preventiva de la empresa?

No. La formación en materia de prevención de riesgos laborales a la que hace referencia el artículo 19 de la Ley 31/1995, de prevención de riesgos laborales, debe ser impartida por la organización preventiva por la que haya optado la empresa, es decir, debe impartirla el servicio de prevención propio o mancomunado, el/los trabajador/es designado/s por el empresario, el propio empresario (si asume éste la prevención) o el servicio de prevención ajeno.

Tengo el título de técnico superior en prevención de riesgos laborales especialidad seguridad y especialidad higiene en el trabajo expedidos por una entidad formativa autorizada por la Autoridad laboral de la Comunidad Autónoma de Madrid para impartir y certificar dicha formación ¿para ejercer profesionalmente como técnico en prevención de riesgos laborales necesito homologar en la Comunitat Valenciana estos títulos? En caso afirmativo: ¿Dónde se tramita?

Puede ejercer las funciones de nivel superior que recoge el artículo 37 del RD 39/1997 en dichas especialidades en la Comunidad Valenciana, sin necesidad de recurrir a ningún proceso de convalidación u homologación, habida cuenta que el capítulo VI de dicho RD 39/1997, únicamente indica funciones y niveles de cualificación y no impone limitación alguna en lo que al ámbito territorial de actuación se refiere

¿Qué titulación académica se requiere para ejercer como coordinador de seguridad y salud?

Según la disposición adicional cuarta de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de ordenación de la edificación, las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para desempeñar la función de coordinador de seguridad y salud en obras de edificación, durante la elaboración del proyecto y durante la ejecución de la obra, serán las de arquitecto, arquitecto técnico, ingeniero o ingeniero técnico de acuerdo a sus competencias y especialidades.

Se recomienda que la formación preventiva del técnico competente para desarrollar dichas funciones sea la que indica la guía técnica de aplicación del Real Decreto 1627/1997, de obras de construcción, elaborada por el Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo.